Вернуться к списку новостей

Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников

На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос “Как войти в IT” стал за последние пару лет одним из самых популярных, благодаря высоким зарплатам, возможностям “удаленки”, получения отсрочки, льготной ипотеки и многих других преференций и бонусов для специалистов отрасли.

Как живут и работают те, кто пришел в IT уже давно и не только успешно построил свою карьеру, но теперь помогает в профессиональном самоопределении другим, являясь руководителем процветающей IT компании, читайте в этом интервью.

Михаил Семенов, технический архитектор CORS Consulting, рассказал о том, кто его мотивирует, когда он может немного “забить” на работу и почему его литературные предпочтения не являются типичными для IT руководителя.

Михаил, 1 сентября CORS Consulting исполнилось 4 года, расскажите об итогах этих 4-х лет: с чего начинали и чего уже добились.

–Начинали мы с коллаборации: решили, что нужно создать элитный франч, который будет удовлетворять высоким запросам наших заказчиков. Илье Отькало, генеральному директору CORS Academy, приходило много запросов на внедрение проектов, на команды аналитиков и разработчиков. А я мог достаточно оперативно закрывать их ресурсами. Так и сложились спрос и предложение.

За эти 4 года мы реализовали несколько проектов по ERP, УТ, ДО, БИТ:ВУЗ. Так же обеспечили разработчиками и аналитиками различные команды наших партнеров. Нужно отметить, что CORS Academy поставляет нам самых лучших аналитиков с курса. Они сейчас лидеры в своих командах.

Опишите свою философию баланса между работой и личной жизнью.

– Наверное, философия в том, чтобы этот баланс постоянно двигать. Если на работе случаются какие-то кризисные вещи, тоих в первую очередь нужно решать. И наоборот, если в личной жизни нужно что-то срочно сделать, то, конечно же, на работу приходится немного “забивать”.

Сейчас эра онлайн, поэтому работу можно сделать в любом месте – это плюс. Я стараюсь выполнять вещи, от которых зависят другие, в первую очередь, чтобы это не задерживало другие задачи. Ну и, конечно, по графику работаешь, чтобы было время на личную жизнь.Я выделяю время и утром, и вечером на личное, но, если нужно что-то сделать по работе, я это смешиваю. Например, полчаса на личное и полчаса на работу.

Как вы думаете, каковы основные ценности компании и как вы обеспечиваете отражение этих ценностей во всех аспектах вашего бизнеса?

– Ценность компании, уверен, в людях. В том, чтобы эти люди могли качественно выполнять свою работу и тесно взаимодействовать с заказчиком. Как? Ценаправильного взаимодействия очень сильно повысилась в последнее время, это связано с тем, что сейчас все работают удалённо и нет такого невербального общения, как раньше. Поэтому мы эту ценность знаем, продвигаем и расширяем.

Отражение ценности взаимодействия мы продвигаем в регламентах, т.е. у нас обязательно получение обратной связи, обязательно постоянное взаимодействие с заказчиком. 

Что является главным приоритетом компании на ближайший год и каковы ваши планы по достижению поставленной цели?

–Приоритеты компании на 2024 год у нас следующие: мы хотим максимально широко зайти в проектную деятельность, отладить её до высокого уровня качества. И в соответствии с этим, мы планируем увеличить выручку в 2 раза.

Вы всегда ведете очень активный образ жизни, помимо руководства компанией Вы занимаетесь спортом, путешествуете, выступаете на различных профмероприятиях. Скажите, кто Ваш образец для подражания? Или кто мотивирует Вас и компанией руководить, и заниматься проектами по внедрению, и полумарафоны бегать?

–Интересный вопрос про образец для подражания. Все знают фразу «Не сотвори себе кумира», одну из десяти заповедей. У меня нет кумира, но есть те, кто является для меня образцом для подражания – это мои сотрудники. Я не вижу в них именно кумиров, я понимаю, что у них есть и отрицательные качества. Когда я вижу их заинтересованность и идеи, и горящие глаза, я вдохновляюсь ими, вдохновляюсь тем, как они делают свою работу.

Наша команда очень общительная. Мы взаимодействуем по всем вопросам, в том числе, и поличным. Можно многому научиться друг у друга: как отдыхать, куда поехать? И те места, где отдыхают мои коллеги и друзья, привлекают и меня, и мы часто вместе с ними куда-то ездим.

Многие родители хотят, чтобы дети пошли по их стопам. Расскажите о Ваших сыновьях: какой жизненный путь они для себя выбрали и почему?

–Мои дети – это то, для чего я работаю, для чего я пытаюсь стать лучше. Я хочу показать им пример того, как можно работать. Но никогда не буду заставлять их работать там, где я. Я хочу, чтобы они сами выбрали свой жизненный путь. Для этого нужно дать им попробовать все возможные варианты, поэтому я их записывал и в спортивные секции, и в музыкальную школу, в театральные кружки и в другие творческие объединения.

У меня 4 сына. Старший, Сергей, сейчас работает в поддержке в IT компании.

Ваня учится на 1-м курсе в школе-студии МХАТ.

Стёпа решил стать музыкантом, сейчас учится в колледже академии Гнесиных, создаёт новые песни, которые я как раз слушаю во ВКонтакте.

Что слушает, смотрит и читает современный IT руководитель? Поделитесь своим плейлистом и дайте рекомендации по тому, что почитать/посмотреть вечерами.

–Что я смотрю, слушаю, читаю никак не касается информационных технологий, я хочу дать отдых мозгу, поэтому я читаю и фантастику, и мелодрамы, и смотрю такие же жанры.

У меня очень обширный плейлист: есть и рок, и поп, и техно и классическая музыка.

Я бы не стал говорить, что такая разносторонность привычна для руководителей, скорее у меня как раз другой вкус. Конечно, я читаю техническую литературу, все время учусь новому в профессии, но это я делаю только в рабочее время, а в свободное время мне больше нравится пофантазировать. Ещё раз перечитать “Графа Монте-Кристо” или какие-то новые современные произведения почитать. Мне больше всего нравится жанр фантастики, особенно наш русский писатель Лукьяненко.

Что касается фильмов, то ТОП моих предпочтений это фильмы Кристофера Нолана.

О спортивном хобби Михаила, а также о том, где и как CORS Consulting проводит свои ежегодные встречи для всего коллектива читайте в блоге компании. Чтобы стать частью успешной команды CORS Consulting, отправляйте свое резюме на сайте https://team.cors.su.

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
22.09.2023
Наша команда побывала в Казани
8 сентября мы собрались на нашу ежегодную корпоративную встречу в Казани.Казань, которую иногда называют третьей столицей России, – красивый город с богатой историей: это бывшая столица Казанского ханства, а теперь столица Республики Татарстан. Этот мегаполис на Волге – один из...

Оставьте заявку для консультации