Вернуться к списку новостей

Хобби современных ИТ руководителей

По результатам опросов порталов вакансий, самым популярным увлечением современных успешных мужчин является бег. Наступает день, когда просто бегать становится не так интересно и хочется совершить значимый поступок. Например, пробежать полумарафон и сделать большой шаг в саморазвитии. Ведь финишировать на полумарафоне может далеко не каждый, и, как часто бывает, список стартующих и финишировавших имеет различие.

 4 июня 2023 года состоится VII Всероссийский полумарафон ЗаБег https://забег.рф/#formats.

Всероссийский полумарафон ЗаБег  – это самый крупный полумарафон страны: 4 дистанции, крутая фан-зона и маршрут по самым красивым локациям столицы.

ЗаБег преследует две цели.

Первая — объединить разные поколения людей в разных городах всей нашей страны.

Вторая — популяризовать бег и спорт в целом.

На ЗаБег в 85 городах собираются вместе единомышленники: бегуны со стажем и те, кто только впервые выходит на старт.

Пробежать полумарафон – это пробежать целых 21,1 км! О том, как это сделать (и, возможно, не один раз) и для чего вообще участвовать в подобных мероприятиях рассказывают:

Михаил СЕМЕНОВ, технический архитектор 1С CORS Consulting https://consulting.cors.su/

Когда Вы впервые решили пробежать свой первый полумарафон, и с чем это решение было связано?

– В январе 23. Хочу попробовать преодолеть этот шаг, мне нравится преодолевать трудности, особенно. когда они связаны со сложным психологическим барьером

Как Вы готовитесь к участию в соревнованиях?

– Пробегу 4 раза по 12-15 км. в деревне на даче. Там свежий воздух, когда бегу, слушаю музыку и наслаждаюсь природой.

Что Вы получаете от участия в подобных соревнованиях? Эмоции, положительный опыт, новых друзей?

– Чувство, что преодолел барьер, уверенность в себе, что я смог это, значит смогу и другое.

Как спорт помогает Вам добиваться успеха в IT-бизнесе?

– О, спорт – ты жизнь! Бизнес – это дело жизни. Получается, Бизнес – дело спорта, а бег – тоже своего рода дело, которое нужно сделать.

Я готовлюсь к спортивному мероприятию, как к мероприятию в бизнесе: подготавливаю инструменты, ресурсы, потом непосредственно перед самим мероприятием – делаю разминку.

Мероприятие разбиваю на этапы. Начальный этап – самый активный, пытаюсь найти свой ритм.

Основной этап – самый долгий, когда нужно двигаться с той скоростью и силой, которая позволит достичь завершения.

Переломный этап – когда кажется, что сил нет, и нужно психологически заставить себя двигаться дальше.

Завершающий этап – когда финиш близко, и можно ускориться, чтобы его быстрее достичь.

Илья ОТЬКАЛО, CEO, основатель и директор CORS Academy, автор курса аналитика 1С https://cors.su/kurs-analitika-1c, создатель и админ групп CIO: канал IT руководителей https://t.me/cio_channel и директоров 1С:Франчайзи; познавательно-развлекательного канала для IT специалистов GoodIT / ГудИТ https://t.me/GoodIT_channel

Сколько полумарафонов и марафонов Вы уже пробежали?

– Я пробежал уже 2 полных марафона по 42 км.

Когда Вы впервые решили пробежать свой первый полумарафон, и с чем это решение было связано?

– Первый марафон, московский, я бежал в 2016 году, второй в 2019. Хотелось поставить какую-то цель для бега, потому что просто так бегать неинтересно. Полгода я готовился к этому событию, потому что полный марафон пробежать – это очень серьезно, надо очень хорошо готовиться.

Как Вы готовитесь к участию в соревнованиях?

– Схема проста: первые несколько дней у тебя задача – пробежать 5 км, потом еще несколько дней по 10 км, например 5-5-10, потом следующий месяц еще +5 км и перед самым марафоном нужно пробежать хотя бы 30-35 км

Что Вы получаете от участия в подобных соревнованиях? Эмоции, положительный опыт, новых друзей?

– Конечно, положительные эмоции от ощущения достижения цели.

Как спорт помогает Вам добиваться успеха в IT-бизнесе?

– Когда ты бежишь – это своего рода медитация, ты немного расслабляешься, зашоренность убирается. Это еще и очень хорошие кардиотренировки, кровь разгоняется, мозг, по ощущениям, начинает лучше работать. По факту, многие решения, которые я принял, пришли совершенно внезапно, во время пробежек по Москве, мне это очень нравилось. Для себя я принял решение, что полный марафон больше не побегу, потому что это невероятно тяжело физически, серьезный стресс для организма.

Максим РЕПИН, руководитель подразделения ГК “Axelsoft” https://axelsoft.ru/bitrix24/

1. Сколько полумарафонов и марафонов Вы уже пробежали?

– Ранее был такой опыт 1 раз, в Череповце ежегодно проводят соревнования по бегу, в 2019 году бегал полумарафон.

2. Когда Вы впервые решили пробежать свой первый полумарафон, и с чем это решение было связано?

– Хотелось проверить себя, бежал в рамках подготовки к марафону. Но до марафонской дистанции так и не добрался, постараюсь все так пробежать в этом году.

3. Как Вы готовитесь к участию в соревнованиях?

– Ничего особенного не делаю, совершаю регулярные пробежки, с постепенным увеличением дистанции. Стараюсь бегать в тоже время, в которое будут проходить соревнования. Последнюю неделю перед забегом бегать не буду, буду отдыхать.

4. Что Вы получаете от участия в подобных соревнованиях? Эмоции, положительный опыт, новых друзей?

– Бег дается мне обычно не легко, так что пообщаться и завести друзей во время самого забега сложно. Для меня бег – это больше работа по преодолению себя, доказательство самому себе, что ты можешь больше чем думаешь.

5. Как спорт помогает Вам добиваться успеха в IT-бизнесе?

– Спорт дает понимание, что ничего быстро и просто так не бывает, что любое достижение достается только за счет упорной работы. Он учит не сдаваться и любой ценой добиваться своей цели, что очень помогает при реализации сложных проектов.

Благодарим героев сегодняшней статьи за интервью, после прочтения которых многие, наверняка, захотят присоединиться и пройти этот экзамен на выдержку – участие в полумарафоне.

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации