Вернуться к списку новостей

Выбор программы 1С

Итак, наша статья про выбор программы 1С для Вашей компании. Прежде всего 1С – это общее название всех программных продуктов, которые производит фирма 1С. Но сами программы (конфигурации) сильно отличаются друг от друга. Все завит от того, какие бизнес-процессы необходимо автоматизировать.

Выбор 1С для государственных учреждений

Чтобы не ошибиться в выборе, ответим на следующие вопросы:

Ваша компания является государственным учреждением или коммерческой организацией?

Если вы представляете гос. учреждение, то здесь все достаточно просто. Вас интересует автоматизация бухгалтерского учета, расчета заработной платы, делопроизводства или закупочной деятельности.

  • Если это бух. учет, тогда выбираем конфигурацию «1С:Бухгалтерия государственного учреждения».
  • В случае расчета заработной платы идеальный вариант – это «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения».
  • Для делопроизводства подходит «1С:Документооборот государственного учреждения».
  • Для деятельности отдела закупок можно выбрать «1С:Государственные и муниципальные закупки»

Выбор программы для коммерческих организаций

Выбор программы для коммерческой организации немного сложнее. Для начала определимся, сколько человек будут работать в программе. Для чего это нужно? Дело в том, что большинство решений 1С бывают двух типов: «Базовые» и «ПРОФ». В базовой версии может работать только один пользователь, при этом она значительно дешевле, чем «ПРОФ». Также необходимо отметить, что базовые конфигурации нельзя дорабатывать. То есть вы не сможете позвать программиста, который переделает конфигурацию под уникальные особенности Вашего бизнеса. Будете работать в рамках типового функционала.

Версия «ПРОФ» более продвинутая. Во-первых, в ней может работать неограниченное количество пользователей (главное, чтобы хватало лицензий). Во-вторых, у нее расширенные функциональные возможности.

Основные направления для автоматизации

Далее нужно понять, какие направления вы хотите автоматизировать:

  • Торговая деятельность и складской учет.
  • Бухгалтерский учет.
  • Зарплата и кадры.
  • CRM.
  • Производство.
  • Делопроизводство и документооборот.

1С для торговли

Если Ваша компания занимается торговлей, и Вы хотите по нажатию одной кнопки распечатывать и посылать по электронной почте счета на оплату, расходные и приходные накладные, акты выполненных работ и прочее. Хотите видеть остатки по складам, строить воронки продаж, анализировать эффективность работы менеджеров и прочие важные для компании показатели. В таком случае ваш вариант – это «1С:Управление торговлей 8». Это решение подойдет для оптимизации бизнес-процессов торговой компании любого масштаба. Большое количество настроек и сценариев работы программы описывает массу различных вариантов торговых процессов. А возможность подключения торгового оборудования позволяет решать задачи как оптовой так и розничной торговли.

Если Вы занимаетесь только розничной торговлей, то отличным вариантом будет «1С:Розница». Решение «заточено» под особенности розничной торговли: от рабочего места кассира до управляющего магазином.

Выбор программы 1С для бухгалтерии

Автоматизация бухгалтерии. Всем известная программа – 1С:Бухгалтерия предприятия. Исторически самая первая конфигурация, поэтому самая популярная. Программный продукт отвечает всем современным стандартам бухгалтерского учета. По праву считается стандартом бухгалтерского учета.

Выбор программы 1С для кадров

Если у Вас значительный штат сотрудников, то Вам не обойтись без специального инструмента. Здесь Вам поможет «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Данная программа предназначена для автоматизации различной сложности механизмов начисления и выплаты заработной платы, а также для ведения кадрового учета.

Выбор программы 1С для увеличения числа клиентов

Если же Вам нужно оптимизировать процессы взаимодействия с клиентами, то 1С:CRM – это то, что нужно. Эта программа выведет на новый уровень управление клиентской базой и взаимодействие с клиентами, управление рабочим временем сотрудников и контроль бизнес-процессов, управление продажами и маркетингом. 1С:CRM облегчит выполнение рутинных операций в Вашей организации и повысит качество работы сотрудников.

Для автоматизации производства

Для автоматизации производства обычно используют 1С:Комплексная автоматизация либо 1С:ERP Управление предприятием. В зависимости от сложности бизнес-процессов, связанных с производством, масштабов бизнеса и финансовых возможностей компании, разумно выбирать между этими решениями. Нужно отметить, что обе программы применяются для автоматизации торговой деятельности, бухгалтерского учета и работы отдела кадров.

Делопроизводство и документооборот

Для автоматизации делопроизводства используется конфигурация 1С:Документооборот. Программа обладает широким функционалом, помогает контролировать работу сотрудников, сокращает их трудозатраты и позволяет организовать совместную работу с документами, сокращая время на одобрение и подписание каждого документа.

Конфигурация “три в одном флаконе”

Программа 1С:Управление нашей фирмой достаточно широко распространена на рынке. 1С:УНФ, также как «Комплексная автоматизация» и «1С:ERP», совмещает в себе торговлю, бухгалтерию, производство и зарплату, но в сильно упрощенном варианте. Программа не требует от пользователя выполнения сложных настроек и является очень эффективным решением для даже для малого и среднего бизнеса. Программа поставляется как в базовой так и в ПРОФ версии.

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации