Вернуться к списку новостей

Ключевые навыки успешного аналитика 1С

Hard skills и Soft skills: что это такое

Если, привлеченные хорошей зарплатой, востребованностью на рынке труда и низким порогом вхождения в профессию, Вы выбрали для построения карьеры профессию аналитика 1С, то Вам наверняка не помешает узнать, какие ключевые навыки необходимы для успешного построения карьеры в этой сфере.

Навыки общепринято делить на hard skills и soft skills.

Hard skills, так называемые, «жесткие навыки» — это профессиональные, технические компетенции, которые можно наглядно продемонстрировать, оценить и проверить. Эти навыки остаются неизменными для конкретной профессии, вне зависимости от того, в какой компании Вы работаете. Можно говорить о знании иностранного языка для переводчика или о знании конкретного языка программирования для программиста и т.д. в качестве примера hard skills.

Soft skills, «мягкие навыки», – по общему правилу универсальны и характеризуют, по больше части, личность человека. Так, знание делового этикета и соблюдение его правил востребованы в любой сфере деятельности фактически для каждой специальности.

Soft skills, не зависят от профессии, но непосредственно влияют на успешность человека. Без таких качеств, как коммуникативные навыки, организованность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, адаптивность и т.д. сложно добиться успеха в современном мире.

Ключевые навыки аналитика 1С

Навыки, которые требуются для той или иной профессии в первую очередь, считаются ключевыми.

Что такое ключевые навыки? – Это то, что Вы пишите в своем резюме, устраиваясь на работу, именно это указывают и работодатели, размещая вакансию на порталах вакансий. Это то, что дает Вам возможность продвигаться по карьерной лестнице, претендовать на достойную зарплату и выполнять профессиональные задачи.

В настоящее время с ростом популярности IT профессий среди поисковых запросов пользователей в лидерах находится запрос о том, что должен знать аналитик 1С. Это и понятно, ведь программные продукты фирмы “1С” – это отечественное ПО, которому санкции не страшны. Уже более 90% российских предприятий используют в своей деятельности ПО 1С, соответственно все, что связано с 1С, еще долго не будет терять актуальность. Специалист, который знает, как грамотно организовать процесс интеграции и перехода на российское ПО, высоко ценится в любой компании.

На основе представленных на порталах вакансий, можно сделать вывод, что в 2023 году от аналитика 1С требуется:

  • Знание бухгалтерского учета;
  • Значение оперативного и управленческого учета;
  • Знание типовых конфигураций 1С и подтверждающие это знание отраслевые сертификаты;
  • Сбор требований заказчика и умением преобразовывать их в схемы бизнес-процессов и функциональные требования для IT;
  • Понимание принципов построения систем, умение трансформировать цели проекта в бизнес-требования, а бизнес-требования – в функциональные и нефункциональные требования;
  • Умение проводить интервью по выявлению требований;
  • Умение коммуницировать с различными заинтересованными сторонами;
  • Умение использовать различные инструменты для систематизации требований;
  • Знание визуальных инструментов для представления информации и подготовке соответствующей документации;
  • Написание пользовательской документации;
  • Отличные коммуникативные навыки.

Мнения самих аналитиков 1С

Что думают сами аналитики 1С о том, без каких навыков в их профессии не обойтись.

Совершеннова Полина, аналитик 1С, ГК AxelSoft, написала, что, по ее мнению, ключевыми для аналитика 1С являются навыки планирования, анализа массивов данных, креативность, стратегическое мышление, знание основных бизнес процессов. Подробный рассказ Полины о ее пути в профессию читайте в нашей статье “Зачем идти в аналитики 1С” https://cors.su/eto-interesno/zachem-idti-v-analitiki-1s-put-v-professiyu.

Юлия МОСКАТОВА, ведущий аналитик 1С CORS Consulting, с 15-летним  опытом работы главным бухгалтером в крупных компаниях, с отличием закончившая Курс аналитика 1С, и являющаяся в настоящее время одним из 50 авторов Курса, буквально на днях сдала экзамен 1С:Профессионал по программе “1С:Управление торговлей 8” Редакция 11.4.

Юлия из главного бухгалтера успешно переквалифицировалась в аналитика 1С (https://cors.su/novosti/kak-dzhunu-ustroitsya-na-rabotu-v-it/) и среди ключевых навыков аналитика 1С особо подчеркивает знание линейки программных продуктов 1С. Она делится своим опытом подготовки к экзамену:

“У 1С есть порядок сертификации пользователей.

1С:Профессионал -это обязательный экзамен первого уровня, дающий допуск к следующим уровням квалификации.

В простонародье – ПРОФ.

Это тест из 600-800 вопросов по 14 темам с вариантами ответов. Как показывает практика и большинство рекомендаций, ответы надо методично зубрить.

На самом экзамене случайным образом выбирается 14 вопросов. Время на ответы – 30 минут. Отвечаешь правильно минимум на 12 вопросов – зачет! Экзамен сдан.

Моя тактика такая: я прохожусь по вопросам. Отвечаю сразу на те, что знаю. Пропускаю, в которых сомневаюсь. Потом возвращаюсь к ним и вдумчиво читаю.

Пока я готовилась к экзамену по программе “1С:Управление торговлей 8” Редакция 11.4., 2 раза я отвечала на 11 вопросов.

То есть 3 вопроса были “под вопросом”. Из них только на 1 надо было ответить правильно. ОДИН!!! Много это или мало?  1/14*100=7%. Не много, но критично. Было удивительно, что я не помнила этих вопросов! Да! Не ответов, а именно вопросов!

Совсем.

Ощущение, что видела их в первый раз.

Логика не помогла, а еще и добавила вариантов. Вот первые варианты были верными. Не послушала интуицию в этот раз. Грустно от результата.

В мобильном приложении есть возможность пометить вопрос “Избранным”. Потом отдельно учить избранный список. Не было в избранном этих вопросов. Значит, в общем перечне в контексте темы я отвечала на них правильно. Увидев поодиночке, зависла как в невесомости.

Что это? Нехватка оперативной памяти? Мозг не принял эту информацию во временное хранилище и не оставил памятки в постоянном? Перегруз? Протест сознания: “Хватит, Юля, запихивать в меня столько информации, в таком объеме и с такой скоростью?”.

Замечаю, что на часть вопросов отвечаю на автомате. Часть – логически подумав. А часть остается в “космическом” избранном: 171 из 686.

25% информации не помещается. Такая же статистика была с экзаменом по Бухгалтерии предприятия и ERP.

На 75% я отвечаю правильно. Я молодец. В памяти остается бОльшая часть информации.

Впереди выходные. Буду уменьшать “избранное”. Увеличивать 75%.

Готовиться к третьей “удачной посадке”.”

Тактика подготовки к экзамену была выбрана удачно, Юлия сдала экзамен и готовится штурмовать следующие вершины.

Где получить ключевые навыки аналитика 1С

Все умения и навыки, необходимые аналитику 1С, чтобы стать успешным профессионалом, учтены преподавателями CORS Academy при составлении “Пакета эксперта-аналитика 1С” https://cors.su/professiya-analitik-1s-professional-ekspert.

“Пакет эксперта-аналитика 1С” https://cors.su/professiya-analitik-1s-professional-ekspert/ — это:

4 курса:

3 онлайн-тренинга:

Вы можете изучать курсы в любой последовательности, но начиная с курса Аналитика 1С.

За год обучения у Вас будет новая востребованная и высокооплачиваемая профессия!

По окончании обучения Вы получите три документа об образовании:

  • Сертификат от CORS Academy
  • Сертификат от фирмы 1С
  • Диплом государственного образца о профпереподготовке на новую профессию.

Отправляйте заявки на обучение https://cors.su/professiya-analitik-1s-professional-ekspert, чтобы успеть воспользоваться скидкой!

Ключевые навыки успешного аналитика 1С

Если, привлеченные хорошей зарплатой, востребованностью на рынке труда и низким порогом вхождения в профессию, Вы выбрали для построения карьеры профессию аналитика 1С, то Вам наверняка не помешает узнать, какие ключевые навыки необходимы для успешного построения карьеры в этой сфере.

Все умения и навыки, необходимые аналитику 1С, чтобы стать успешным профессионалом, учтены преподавателями CORS Academy при составлении “Пакета эксперта-аналитика 1С” https://cors.su/professiya-analitik-1s-professional-ekspert.

За год обучения Вы получите новую востребованную и высокооплачиваемую профессию!

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации