Вернуться к списку новостей

Обзор BI-системы 1С:Аналитика: как быстро и просто строить любые отчеты о работе компании

Обзор функционала и возможностей сервиса 1С:Аналитика. Построение отчетов 1С и их особенности. Интерфейс сервиса, его преимущества и применение в разных сферах.

Как без рисков и издержек получить готовую аналитическую систему? В этом поможет специализированный сервис 1С:Аналитика, созданный для того, чтобы дать полное и исчерпывающее представление о положении дел в организации. Предлагаем поближе познакомиться с продуктом, изучить его функционал, плюсы и выгоду от внедрения.

Что можно делать с помощью сервиса 1С:Аналитика

Функционал сервиса полностью ориентирован на построение отчетов 1С. Для этого предусмотрен простой визуальный редактор с большим числом вариантов визуализации результатов и опцией для проверки гипотез в реальном времени. С помощью 1С:Аналитики вы можете без программ-посредников создавать аналитические отчеты на основе данных, содержащихся в 1С. При этом в функционал заложена гибкая настройка аналитических пластов, групп и фильтров.

Сама 1С:Аналитика не хранит информацию, а лишь выполняет запрос и показывает ее пользователю программой. Запросы обеспечиваются силами платформы 1С за счет двух ключевых технологий: механизма копий баз данных и Дата акселератора, которые исключают дополнительную нагрузку, возникающую при обработке отчетов, и сохраняют возможность полноценной работы других пользователей учетной системы.

Обзор интерфейса сервиса 1С:Аналитика

Рассматриваемая система аналитики 1С представляет визуальный интерфейс, где пользователи могут видеть аналитические данные, строить из них отчеты, представлять и просматривать их в удобном виде. С сервисом взаимодействуют через веб-интерфейс, доступный с любого устройства с выходом в интернет, будь то персональный компьютер или смартфон.

Работа с продуктом ведется через учетную запись 1С, т. е. все происходит в уже настроенном контуре безопасности без выгрузки данных и в соответствии с заданными настройками прав доступа, позволяющими заинтересованным лицам видеть аналитику только по тем проектам, к которым они имеют отношение. Для начала работы с 1С:Аналитикой платформу 1С:Предприятие обновляют до последней актуальной версии, устанавливают лицензии и сервера сервиса, а также запускают Дата акселератор.

У сервиса три режима работы:

  • Рабочий стол, где можно создавать, искать и просматривать доступные диаграммы и дашборды.
  • Просмотр и редактирование диаграммы для отображения текущих данных, создания новых срезов, выбора фильтров и состава выводимых показателей.
  • Просмотр и редактирование дашбордов с возможностью выбирать состав диаграмм и элементы оформления.

Кому стоит использовать 1С:Аналитику

Бизнес-аналитика востребована в компаниях любой сферы деятельности: производства, телекоммуникаций, оптовой и розничной торговли, страхования, IT, муниципальных учреждениях и пр. Программа востребована большим спектром специалистов, занятых анализом показателей деятельности предприятия: динамики продаж, рентабельности, оборота.

Судя по отзывам представителей организаций, которые внедряли продукт и отслеживали его эффективность, выгода от 1С:Аналитики наблюдается почти по всем ключевым позициям: маркетолог получает возможность отслеживать число лидов, заказов и заполненных брифов, топ-менеджер — следить за поступлением и списанием денег, руководитель отдела продаж — видеть информацию об оплате по направлениям и в общем.

Чем будет полезен сервис

Используя 1С:Аналитику, организация может отказаться от привлечения программиста. Составлением отчетов занимается один аналитик, делая все необходимое за пару часов, тогда как без подобного инструмента такую работу выполняют несколько человек в течение нескольких дней. Это способствует снижению затрат времени и денег на сбор данных для отчетов и их компоновку.

Плюсы сервиса 1С:Аналитика в сравнении с другими BI-системами

Основной плюс 1С:Аналитики — это интеграция с 1С:Предприятие. Другие BI-системы сложно внедрять, они дорогие и объемные, требуют серьезных затрат на миграцию данных, поэтому используются только крупными компаниями. 1С:Аналитика как часть платформы 1С решает проблему, ведь легко внедряется даже в небольших организациях. Пользователь 1С сразу может начать применять новый продукт, без лишних проблем, создания дополнительных доступов или прав. Это могут сделать крупные предприятия и холдинги, малый бизнес и средние компании.

На общей схеме развертывания 1С:Аналитики видно, что в ней присутствуют аналоги всех компонентов классической аналитической системы, но они работают внутри одной платформы, в частности 1С:Предприятия 8.

Не менее важны следующие плюсы 1С:Аналитики:

  • Выдача результатов отчетов на лету в реальном времени, что обусловлено обработкой информации на ROLAP сервере Дата акселератора.
  • Поддержка иерархии в справочниках, возможность интерактивного открытия.
  • Возможность работать без специальных знаний и опыта взаимодействия с 1С, без дополнительного обучения построению отчетов.
  • Контроль всех бизнес-процессов в одном месте — аналитика доступна в один клик прямо в системе 1С.
  • Быстрая окупаемость решения, обусловленная невысокой стоимостью самого продукта и его внедрения.
  • Широкие возможности по визуализации данных, быстрая расшифровка показателей по всем аналитическим срезам.

Программы 1С решают важные задачи, беря на себя учет денег, управление бизнес-процессами, кадрами и производственными операциями. А сервис 1С:Аналитика обеспечивает простой доступ к важным данным, лежащим в 1С. Продукт является частью уже имеющейся системы, с ним нет трудностей, связанных с выгрузкой и перегрузкой данных. При этом за счет встроенных технологий подключения к источникам данных извне, в том числе к MS Excel, можно интегрировать нужные показатели из внешних систем.

В развертывании 1С:Аналитики вам помогут специалисты компании «1-й Советник». При наличии большого опыта внедрения процесс происходит быстро, и вы сможете начать строить отчеты в ближайшее время. Подробнее о системе и ее использовании узнавайте по контактному телефону или заполните форму ниже.

Спасибо автору статьи Источник

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации