Вернуться к списку новостей

Как айтишникам получить отсрочку от мобилизации?

Что такое отсрочка от мобилизации?

Призыву по мобилизации подлежат граждане, которые пребывают в запасе без права на отсрочку. Ее могут дать, например, если человека признали временно негодным к службе (состояние здоровья, 4 детей и пр.).

Отсрочка положена также сотрудникам некоторых сфер. Например, людям, которые забронированы за органами государственной власти, работникам организаций оборонно-промышленного комплекса и прочим из перечня системообразующих и банковских организаций.

Таких людей не призовут по мобилизации. Но если они уволятся или потеряют бронь, их призовут в обычном порядке.

Какие специальности подходят под отсрочку от частичной мобилизации

В перечень Минцифры входят 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования. Профпереподготовка во внимание не принимается, т.к. не является профильным образованием.

В этот обширный список попали не только специальности из сферы ИТ и связи, но и некоторые другие направления подготовки. Этот факт Минцифры объяснило тем, что «ИТ и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие приходят в отрасль из смежных специальностей».

Например, в список попали такие направления: дизайн, астрономия, математика, архитектура, приборостроение, журналистика, авиастроение, горное дело, ядерные реакторы и материалы, биология и психология, что дает пространство для маневра ИТ организациям, желающим сохранить состав своих сотрудников неизменным.

В приказе Минцифры есть две таблицы. В первой приведен список специальностей с их актуальным кодом, во второй — коды тех же специальностей, которые утверждали в разные периоды.

Ищите свою специальность во второй таблице по коду, указанному в Вашем дипломе, затем слева узнаете актуальное наименование вашей специальности, чтобы вписать в заявление.

Если вы не нашли свою специальность в списке, но вам кажется, что Вы должны подлежать отсрочке от мобилизации, вписывайте в  заявление код по диплому и ждите рассмотрения Вашего конкретного случая..

Минцифры предупреждает, что если специальность отсутствует в приказе, то она может не подойти, так что заранее на отсрочку лучше не рассчитывать в этом случае.

Кто может получить отсрочку

Чтобы получить отсрочку, сотрудник должен соответствовать трем условиям:

  1. Сотрудник работает в ИТ-компании из реестра аккредитованных или телеком-компаний с лицензией в области связи. Реестр аккредитованных компаний Минцифры последний раз обновляло 1 августа 2022 года, затем аккредитацию приостановили до принятия нового регламента. При этом перед закрытием аккредитации Минцифры были исключены более 400 юрлиц, среди которых банки, страховые компании, бюджетники и иные организации, к ИТ-сфере не относящиеся.

Правительство России постановлением от 30.09.2022 № 1729 утвердило новый порядок госаккредитации, который действует с 01.10.2022. А с 10 октября возобновлена процедура получения аккредитации ИТ компаниями.

  • Оформлен трудовой договор. Договор гражданско-правового характера не подойдет.
  • Есть высшее образование по специальности из перечня Минцифры.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, сотрудник не имеет права на отсрочку именно по этому основанию, нужно искать другие основания..

Что еще нужно учесть для получения отсрочки?

Для тех, кто выполнил все предыдущие три пункта на 100%, Минцифры уточняет, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной организации еще не дает право на освобождение от призыва, «необходимо также выполнять критически важные функции». Обязанность обеспечить совпадение и по этому пункту целиком и полностью возлагается на работодателя.

Работодатель должен заверить соответствующие инстанции, что его сотрудник:

  1. задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  2. задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования.

Как правильно подать заявление на отсрочку

Вечером 27 сентября на Госуслугах заработал сервис для подачи заявления.  

Прежде чем подать заявление, понадобится заполнить специальный файл. Это форма подтверждения от работодателя. Ее нужно получить до подачи заявления. Этой формой работодатель подтверждает соответствие сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации.

Расширение этого файла — .csv, менять его нельзя. Удалять и добавлять строки тоже запрещено. Необходимо скачать файл и заполнить все данные, а после сохранить в том же формате.

Сотрудник, претендующий на отсрочку от мобилизации, должен самостоятельно заполнить и направить заявление через Госуслуги.

К заявлению потребуется прикрепить , заполненную сотрудником кадровой службы и подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) генерального директора или иного единоличного исполнительного органа компании форму-подтверждение.

К заявлению на Госуслугах должны быть прикреплены 2 файла: форма-подтверждение в формате csv и в кодировке UTF-8 файл откреплённой электронной подписи в формате sig

На каждого сотрудника готовится отдельная , подписанная УКЭП генерального директора или иного единоличного исполнительного органа компании.

Принятые заявления направляются в Минобороны

Что нужно заполнить в заявлении?

В заявлении нужно заполнить:

1. Личные данные: ФИО, дата рождения, место рождения, место регистрации, место фактического проживания — если отличается от места регистрации, серия и номер паспорта гражданина РФ, контактный телефон е-mail.

2. Сведения о воинском учёте: вид документа воинского учёта, серия и номер документа воинского учёта, воинское звание — при наличии, воинская должность — при наличии, военный комиссариат, сведения об участии в боевых действиях.

3. Сведения о высшем образовании: наименование вуза, специальность по диплому о высшем образовании. Необходимо указать специальности. Если код или название специальности изменились, нужно и указать актуальное наименование, серия и номер диплома о высшем образовании.

4. Сведения о работе: ИНН организации, в которой работает сотрудник, наименование организации — заполняется автоматически, основные трудовые обязанности — указывается вид работ, которые выполняет сотрудник, его должностные функциональные обязанности. Их можно взять из трудового договора или должностной инструкции, обоснование необходимости предоставления отсрочки в связи с выполнением должностных обязанностей, например, развитие информационных систем или поддержка узлов связи, общий стаж работы в ИТ-компаниях или операторах связи — полных лет.

К заявлению прикрепить форму-подтверждение, заполненную сотрудником кадровой службы и подписанную руководителем организации — генеральным директором или иным единоличным исполнительным органом файлом откреплённой электронной подписи

Как заполнить форму-подтверждение

1. Скачайте форму-подтверждение

2. Заполните форму-подтверждение по каждому сотруднику. Заполнение формы осуществляется во втором столбце. Необходимо стереть значения-примеры и заполнить ячейку в том же формате

3. Остальные ячейки формы-подтверждения остаются без изменений. Сохраните форму без изменения формата файла (csv в кодировке UTF-8). Тип файла должен быть с разделителями — запятыми. Нажмите «Сохранить как» и выберите тип файла: в MS Excel 2016 — «CSV (разделители — запятые)» в Microsoft Excel 365 — «CSV UTF-8 (разделитель — запятая) (*.csv)»

4. По каждому сотруднику, претендующему на отсрочку от мобилизации, готовится отдельная форма-подтверждение

5. Форму-подтверждение необходимо подписать УКЭП генерального директора или иного единоличного исполнительного органа компании, а затем направить соответствующим сотрудникам вместе с файлом откреплённой электронной подписью.

Передать файл на подпись гендиректору компании. Подписать его может только он, либо другой единоличный исполнительный орган компании. Подписывать нужно квалифицированной электронной подписью. После того как гендиректор подпишет форму, у него появится файл открепленной электронной подписи в формате .sig. Он должен передать его сотруднику.

Заполнить заявление на госуслугах и приложить файл с подписью гендиректора.

После подачи заявления нужно обязательно сохранить его номер, который можно найти в личном кабинете сразу после отправки. Он пригодится, если понадобится обращаться в Минцифры по вопросам отсрочки.

Когда можно подавать заявление на отсрочку

Ограничений по датам нет. Списки можно подавать до тех пор, пока в этом есть необходимость. Это означает, что отсрочка может касаться и вновь принятых сотрудников, если они соответствуют всем условиям.

Как узнать, что у Вас отсрочка от мобилизации

После заполнения формы и отправки заявления данные проверяет Минцифры. Если все в порядке, списки сотрудников ИТ-компаний отправляются в Генштаб для предоставления отсрочки.

Сотрудникам, которые попали в списки Минцифры, будут приходить сообщения на портале Госуслуг. Там сказано, что решение об отсрочке принимает комиссия Минобороны и никакие документы по итогу не выдаются. Если сотрудник подходит под все критерии отсрочки, ему просто не приходит повестка. Но решение об отсрочке могут принять и после получения повестки.

В этом случае есть 2 варианта развития событий:

  1. если не получили повестку, ничего не делайте;
  2. если вручили повестку лично под подпись, Минцифры рекомендует взять с собой в военкомат все подтверждающие документы. В военкомате нужно сообщить о своем праве на отсрочку как сотруднику ИТ-компании. Там должны сверить данные со списками Минобороны и поставить отметку о том, что работник не подлежит мобилизации. Сам факт вручения повестки еще не означает, что придется идти служить.

Минцифры рекомендует сотрудникам ИТ-компаний взять с собой в военкомат следующие документы:

  1. Оригинал или заверенную копию трудового договора.
  2. Диплом о высшем образовании.
  3. Выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом.
  4. Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

В общем, мобилизованный должен взять с собой в распечатанном виде все те документы, которые готовил при подаче заявления онлайн.

Если ваш сотрудник с правом на отсрочку получил повестку, Вы как работодатель делаете следующее:

  1. Нужно убедиться, что сотрудник подал заявление на портале Госуслуг, и узнать номер заявления. Если заявление он не подавал, это нужно сделать.
  2. Написать письмо на адрес help@digital.gov.ru с темой «Фамилия сотрудника — название компании — номер заявки на госуслугах». К письму нужно обязательно приложить фото повестки, без нее обращение не рассмотрят.
  3. В письме надо перечислить ФИО сотрудника, номер заявления на госуслугах, название компании и адрес военкомата. Также нужно указать адрес, по которому сотрудник может получать телеграммы.

Минцифры в течение 12 часов после получения письма направит телеграммы с просьбой освободить сотрудника от призыва по трем адресам: в Генштаб, военкомат и на адрес, который указал сотрудник. Такие телеграммы обычно доходят в течение суток.

Если сотрудник должен явиться в военкомат, ему нужно взять с собой телеграмму и полный комплект подтверждающих документов для отсрочки.

Минцифры рекомендует писать срочные письма на адрес sos@digital.gov.ru. Этот адрес нужен на случай, если все предшествующие меры не помогли сотруднику избежать мобилизации.

Что делать после увольнения сотрудника, у которого была отсрочка?

Бронь от призыва по мобилизации закрепляется за должностью, а не за конкретным сотрудником. Если он уволится или будет переведен с забронированной должности, то потеряет право на отсрочку.

16 октября Минцифры открыло на портале Госуслуг форму, через которую работодатель уведомляет Минобороны об увольнении сотрудника с отсрочкой. Заявление может подать руководитель или лицо с доверенностью. В форме нужно указать номер паспорта и СНИЛС уволенного сотрудника. Данные передадут в Минобороны на следующий день. После этого ведомство исключает человека из списка на отсрочку.

Что делать айтишнику с отсрочкой при смене работы?

Вам по разным причинам пришлось сменить место работы, на котором Вы получили отсрочку. Что делать?

При смене работодателя Вам нужно повторно отправить заявление на отсрочку на Госуслугах, где необходимо в том числе указать данные о новой компании. Информация будет передана в Минобороны на следующий рабочий день.

Требования те же, что и по Вашему предыдущему месту работы:

– сотрудник ИТ- или телеком-компании должен соответствовать условиям отсрочки от мобилизации;

– новая компания должна быть аккредитованной ИТ-компанией или оператором связи.

Подписывайтесь на канал CIO: канал IT руководителей

https://t.me/cio_channel

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации