Вернуться к списку новостей

Что такое MDM Управление НСИ

Программное обеспечение 1С:MDM Управление нормативно справочной информацией разработана именно для решения этих проблем. 1С:MDM Управление нормативно справочной информацией является продуктом класса MDM (Master Data Management – комплекс организационных мер и средств, предназначенный для управления нормативно справочной информацией) и разработана совместными усилиями компании Gradum и фирмы «1С».

1С: MDM Управление нормативно справочной информацией позволяет управлять процессами ведения нормативно справочной информации и обеспечивает функции интеграции нормативно справочной информации между различными учетными и информационными системами.

Основная цепочка управлением нормативно справочной информацией – следующая: заявка пользователя – обработка позиции экспертом по НСИ – создание записи об объекте НСИ в корпоративной (централизованной) системе НСИ – репликация данных в функциональные (производственные) системы предприятия.

Для кого предназначено решение?

1С:MDM Управление нормативно справочной информацией используется компаниями имеющих несколько учетных и производственных информационных систем. Чаще это компании с разветвленной сетью филиалов или территориально-распределенных подразделений, или многопрофильные компании со сложными процессами. Если Вы часто сталкиваетесь со следующими проблемами, то это решение 1С предназначен для Вас:

  • Ошибки и дублирование нормативно справочной информации в разных конфигурациях
  • Трудности в поиске и идентификации справочной информации
  • Проблемы с достоверностью консолидированной отчетности
  • Несовместимость учетных и отчетных документов

Основные задачи решаемые с помощью системы «1С: MDM Управление нормативно справочной информацией»

Программный продукт 1С: MDM Управление нормативно справочной информацией решает следующие задачи.

  • Стандартизация нормативно справочной информации во всех структурных подразделениях и функциональных службах
  • Централизованная ответственность за ведение нормативно справочной информации
  • Использование унифицированной нормативно справочной информации всеми пользователями
  • Обеспечение актуальности нормативно справочной, уменьшение количества ошибок, операционных издержек, снижение негативного влияния «человеческого фактора»

Возможности

Программный продукт 1С:MDM Управление нормативно справочной информацией используется для автоматизации процессов консолидации, первичной обработки и ведения нормативно справочной информации. В конфигурации предусмотрены следующие модули:

  1. Управление содержимым справочников НСИ;
  2. Просмотр и поиск содержимого справочников НСИ;
  3. Управление заявками на добавление/изменение справочной информации;
  4. Создание и настройка произвольных справочников в пользовательском режиме;
  5. Синхронизация справочников НСИ;
  6. Администрирование справочников НСИ.
  1. Модуль управления содержимым справочников обеспечивает поддержание объектов нормативно справочной информации в актуальном состоянии. С помощью этого модуля осуществляется проверка целостности, однородности и непротиворечивости НСИ.
  2. Модуль просмотра и поиска содержимого справочников реализует часть основного функционала АРМ (автоматизированного рабочего места) пользователя ЕС НСИ и АРМ Эксперта/Методолога НСИ. В подсистеме предусмотрены как стандартные, так и специализированные процедуры поиска. Часть из них являются функциями платформы «1С:Предприятие 8», но основные функции поиска данных НСИ разработаны специально для данной конфигурации.
  3. Модуль предназначен для обеспечения бизнес-процессов добавления/изменения справочной информации. С помощью данной подсистемы реализуются процедуры добавления, проверки, изменения и публикации (создания в справочнике) объектов НСИ. В АРМ Эксперта/ Методолога модуль используется для оповещения о новых заявках по добавление/изменению, распределения этих заявок по исполнителям, контроля обработанной информации.
  4. Этот модуль предназначен для создания и настройки произвольных справочников и классификаторов в пользовательском режиме. Это позволяет обходиться без режима Конфигуратора, и является одним из основных режимов работы МДМ.
  5. Модуль синхронизации данных обеспечивает загрузку данных во все справочники системы. Это необходимая стартовая процедура в начале эксплуатации (подготовке к эксплуатации) ЕС НСИ.
  6. Модуль администрирования работает примерно, как все подсистемы администрирования продуктов 1С. Он предназначен для определения списка пользователей, назначения прав доступа, установки/снятия различных ограничений на работу с объектами НСИ, реализации процессов обеспечения протоколирования работы системы.

Выводы

Если Вы уже сталкивались с проблемами, приведенными выше, то пора задуматься о внедрении системы МДМ в Вашей компании. Не надо медлить с этим решением, так как проблемы с НСИ имеют тенденцию со временем накапливаться и умножаться как снежный ком. Программный продукт 1С: MDM Управление нормативно справочной информацией – лучшее решение для этого вопроса. Ну а во внедрении решения Вам помогут наши специалисты.
ИСТОЧНИК

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации