Вернуться к списку новостей

Чем отличается типовая конфигурация 1С от нетиповой

Для понимания того, чем отличается типовая конфигурация 1С от нетиповой, нужно помнить, что линейка программных продуктов фирмы 1С является оптимальным решением для автоматизации самых разных процессов, связанных с ведением бизнеса. Причем ПО работает одинаково эффективно как для небольшого продуктового магазина, так и для крупнейшего мирового холдинга с представительством в разных странах.

Это все возможно именно благодаря различным конфигурациям платформы.  

Что такое типовая конфигурация 1С?

Под типовой конфигурацией подразумевается стандартное решение, которое было разработано либо самой компанией 1С, либо ее авторизованными партнерами для массовых потребностей бизнеса. Типовую конфигурация вы можете использовать для решения стандартизированных задач учета и управления предприятием. Такое решение сертифицировано и получает регулярные обновления, что, безусловно, очень важно.

Как нетиповая конфигурация 1С отличается от типовой?

Существуют и нетиповые конфигурации, которые:

  • написаны с нуля сторонними разработчиками;
  • нет сертификата 1С;
  • изначально типовая конфигурация, в которую внедрили сторонние функции и возможности.

Следует понимать, что конфигурация уже не является типовой, даже если была таковой, но в нее внедрили одно небольшое изменение от стороннего разработчика или собственную функцию.

Зачем знать какая именно конфигурация 1С используется?

Важно знать, какая именно конфигурация используется для того, чтобы правильно обновляться. Основное отличие типовой конфигурации 1С от нетиповой в том, что типовые решения обновляются автоматически или по выбору пользователя. Процесс обновления в таких случаях всегда очень прост и происходит прямо в программе.

Нетиповой вариант программного обеспечения обновляется только вручную, причем нужно доверить эту работу только специалисту 1С.

Определение нетиповой конфигурации 1С

Далеко не всегда Вы можете понять, какая у Вас установлена конфигурация.

Но определить это довольно просто. Для этого достаточно выполнить следующую инструкцию:

Запустить конфигуратор. Кликнуть на меню «Конфигурация» и выбрать вкладку «Открыть конфигурацию».

Навести курсор на вкладку «Поддержка» и кликнуть на пункт «Настройка поддержки».

Отобразится окно с параметрами. В правом верхнем углу нажать на надпись «Включить возможность изменения».

Если указанная надпись имеется, то это значит, что Вы используете типовую конфигурацию. Если надпись отсутствует или не может быть нажата, то в программное обеспечение были внесены изменения не от разработчика или авторизованных партнеров. Теперь Вы знаете, чем отличается типовая конфигурация 1С от нетиповой и сделаете правильное решение в пользу автоматического обновления.

Другие новости

26.12.2023
Компания CORS Consulting вошла в состав Axelsoft
Компания CORS Consulting занимается внедрением программных продуктов 1С, и 3 года развивалась как отдельная компания с отдельным брендом. Однако изначально сотрудничала с группой компаний «Axelsoft» как с точки зрения единого 1С:Франчайзи, так и совместной работы. Даже корпоративы обе компании всегда...
03.10.2023
Я вдохновляюсь заинтересованностью и горящими глазами сотрудников
На сегодняшний день IT индустрия является, пожалуй, самой динамично развивающейся, в ней постоянно появляются новые технологии и тенденции. Именно поэтому она привлекает все новых и новых соискателей, которые хотят построить карьеру или бизнес в этой сфере. Запрос "Как войти в...

Оставьте заявку для консультации